История флакона

23 января 2015

Мир парфюмерии пестрит всевозможными флаконами-"одеждой для духов". Мало кто знает, что привычный нам флакончик для духов появился лишь в 18 веке. Авиценна и датируемые историей египетские парфюмеры 9 века могли лишь недолгое время хранить свои первые эфиры и смеси в глиняных сосудах.

Сегодня "одежда для духов" это не только сосуд для хранения заветного эликсира, а так же это стиль, почерк, именное отличие бренда или парфюмера. Можно много и долго писать о выборе флаконов, стиля различных нишевых парфюмерных домов Европы, таких как GUERLAIN, AMOUAGE, CARON... Но в этой статье речь пойдет о...духовном.

Арабские парфюмеры, как и европейские, "одевают" свои ароматы по-разному. Встречаются различные стили, от лаконичного стеклянного до радужного и фигурного, от горного хрусталя до аравийского мрамора, и даже жемчуг из Бахрейна нередко украшает флакончик аравийского миска. Да, арабы не скупы на "одежду" для парфюма точно так же, как на собственные наряды из богатейших тканей.

Знаменитый парфюмерный дом ABDUL SAMAD AL QURASHI обошёл в оригинальности, пожалуй, все известные дома аравийского полуострова, коих немало. Для некоторых своих ароматов парфюмеры и дизайнеры ASAQ выбрали религиозную тематику. Это и неудивительно, ведь родина одной из великих монотеистических религий-Ислам-это и есть та Священная земля в Королевстве Саудовская Аравия, где династия семьи Аль Кураши основала и успешно продолжает развивать парфюмерную индустрию, лучшую на аравийском полуострове!



AL MAQAM BLEND

Аромат был выпущен в 2003 году. Задумкой автора флакона было повторение исторически важного места в Мекке-Макама Ибрахима, расположенного вблизи Каабы (главной Святыни мусульман).

Макам Ибрахима в переводе с араб означает "Камень Ибрагима".

История ислама рассказывает о том, как при строительстве Каабы пророк Ибрахим (رحمه الله) становился на камень, зависшем в воздухе, сажал на плечи сына Исмаила и так они выстраивали самую высокую часть святыни. На камне по сей день остаются отпечатки ступней Ибрахима, и камень этот накрыт куполом, форму которого в точности и повторяет AL MAQAM BLEND.




KHALTAT AL HARAM

Аромат был выпущен в 1997 году. В нём дизайнеры флакона передали точную копию минаретов заповедной мечети Аль-Харам.

Высотой 95м они возвышаются вокруг мечети, освещая огромную территорию вокруг нее и указывая путникам направление к Каабе.