Мускус

19 июля 2014

  Арабская парфюмерия давно уже стала показателем высшей чистоплотности и прекрасного вкуса. 

  Сказочные ароматы Аравии будоражат ум и возбуждают чувства. Неповторимые, неподражаемые, таинственные и манящие благоухающие ароматы вековых оазисов в пустыне! 

  Название "мускус" происходит от санскритского слова «Muska» означающего «яичко». Вещество муск было использовано в качестве фиксатора духов с древнейших времен и является одним из самых дорогих продуктов животного происхождения в мире. Мускус стали изготавливать из разнообразных веществ с несколько аналогичных запахов, хотя многие из них совершенно разные по своему химическому составу. Мускус один из популярных компонентов парфюмерных ароматов, его разделяют на три основных вида – мускус животного происхождения, растительного и синтезированный. 

  Мускус животного происхождения.

Мускусный секрет вырабатывается в железах самцов таких животных как оленя, косули, бобра, овцебыка, выхухоли. Мускус похож на мёд, но запахом обладает сильным, резким и стойким. Вещество это нужно самцам, чтобы метить свою территорию. Но самый главный ингредиент в мускусе – это макроциклический кетон мускон. До 1979 года оленей истребляли ради добычи мускуса. Чтобы получить 1 кг мускуса, убивали до полусотни оленей. В основном истребление этих животных происходило в Тибете, Гималаях, на Сахалине, в Корее. В 80 –х годах олень кабарга был взят под защиту. Он был внесён в Международную Красную Книгу и в Красную Книгу России. Правда еще в 50-е годы появились фермы в Аравии по выращиванию оленей, причём их не требовалось убивать или травмировать для добычи мускуса. 

  Хороший мускус имеет темно фиолетовый цвет, сухой, гладкой и маслянистый на ощупь, и горького вкуса. Зерна мускуса будет отчетливо выдавать ароматом на миллионов кубических футов воздуха без заметной потери веса, и запах его не только более проникающий, но более стойкий, чем любые другие известные вещества. В дополнение к своему запаху, оно содержит аммиак, холестерин, жиры, горькие смолистые вещества и другие компоненты, животного.


  Мускус растительного происхождения. 

  Сейчас всё больше и больше используется мускус  растительного происхождения. Его добывают из гальбанума,  семян гибискуса и амбретты. Некоторые растения, такие, как Анжелика archangelica или Abelmoschus moschatus  производит мускусные пахнущие макроциклические соединения лактона. Эти вещество широко используются в  парфюмерной промышленности в качестве заменителей животного мускуса или изменяющие запах смеси других  мускусов. Заводы изготовители включают в ароматы мускусный цветок (Mimulus moschatus), muskwood (Olearia  argophylla) от Guianas из западной Индии, а также семена Abelmoschus moschatus (мускусные семена). 

  



  Синтетический мускус

  В 1888 году был изобретён синтетический мускус, или нитроглицериновый мускус. Химик, который приложил все свои старания и знания, назвал его своим именем мускус Байер. А затем последовали новые открытия и были получены новые виды синтетического мускуса. Однако в дальнейшем химики доказали токсичность нитроглицериновых мускусов и, следовательно, вредными и для здоровья, и для экологии. Вредный ингредиент заменили, и в парфюмерных композициях стали использовать новые мускусы – фантолид, галаксолид и многие другие. Полициклический мускус обычно встречаются в моющих средствах, чтобы замаскировать запах самого моющего средства.