Хаджи Аджмал Али

22 августа 2014

Основатель парфюмерного дома AJMAL. 

  Родился в 1923 году в фермерской семье Хаджи Абдулы Маджида на окраине Индии. В 50х годах он оставил родные земли и перебрался в Ассам, где занялся продажей агарового дерева своему другу в Мумбаи. Друг Али использовал различные сорта удов для изготовления духов, это привлекло Али и он присоединился к другу. Вскоре совместно они открыли первый магазин в Мумбаи-Аль Хафиз Трейд. И так на протяжении многих лет уже совместно со своими пятью сыновьями Хаджи Аджмал Али организовал огромную парфюмерную компанию, расширив сферы по всему миру.

  Но мало кому известно, что парфюмерная индустрия-это не всё, чем была занята жизнь Хаджи Али. В 63-летнем возрасте уже имея приличный капитал Али воплощает свою первую социальную мечту в жизнь: он открывает диспансер на окраине Ассама для бесплатного лечения нуждающегося населения. Позднее диспансер превратился в большой исследовательский центр и больницу. Этот центр стал самым большим  из самых современных сельских больниц в стране, а некоторые даже считают его одним из наиболее развитых сельских больниц в азиатском регионе юго-востока. Почти 100% его высокотехнологичной медицинской помощи идет в наиболее бедные слои общества.

  1,5 миллиона человек, в том числе беременных женщин, стариков крестьян и плохо питающихся детей воспользовались благотворительной больницей, Хаджи Аджмал Али добился того, что более 80% услуг больницы должны предоставляться бесплатно для малоимущих, кто не в состоянии платить за их дорогостоящие испытания, диагностики и специализированное лечение. Имя Хаджи Али было на устах у всех индийцев. 

  В 2008 году знаменитыми болливудскими режиссерами Махеш Бхаттом и Аджаем Kaнчаном был снят документальный фильм о жизни Хаджи Аджмала Али под названием "Факельщик-история филантропа". Это реальная история из жизни человека, который является живым примером гуманизма, о скромном человеке, который сделал целые чудеса для униженных и нуждающихся. На презентации фильма Хаджи Али будучи уже в 85-летнем возрасте был в инвалидной коляске, а публика приветствовала стоя своего национального героя! 

  В своей речи Бхатт рассказал об Али: "Я был озадачен, когда Хаджи Аджмал Али рассказал мне о своем видении создания общества, свободного от младенческой и материнской смертности, где никто не умирает от неизлечимых болезней. Что поразило меня больше всего-его сопереживание страданиям людей. Смерть четырех беременных женщин в течение одной недели шокировало Хаджи Ажмала Али настолько, что он решил создать эту больницу, в то время когда он даже не имел одного процента ресурсов для её строительства. А потом на протяжении многих лет, он перевел миллионы рупий, чтобы спасти жизни людей и распространял информацию о здравоохранении. И всё что я мог сделать- это сделать фильм о нем, чтобы позволить ему быть известны во всём мире!"

  Хаджи Аджмал Али говорит: «Вера в Аллаха Всемогущего помогла мне преодолеть трудности, с которыми я столкнулся. Я никогда не отступлюсь от своей миссии." Его желание заключается в преобразовании больницы в медицинский колледж, а затем в сельский университет, для того чтобы он стал постоянным благом для людей, живущих в  самых отсталых районах Индии. Его пять сыновей- Амируддин Аджмал, Фахруддин Аджмал, Гуссейн Бахруддин Аджмал (начинающий политик и президент Ассамского Объединенного демократического общества) , Сираджуддин Аджмал и Назируль Хак Аджмал взяли опеку над больницей. "Если наш отец мог построить больницу из почти ничего, мы можем, с Божьей помощью, конечно построить медицинский колледж, и даже университет здесь," сказал Сираджуддин Аджмал.

  Больница на окраине Ассама является лишь частью из благотворительной деятельности семейства Аджмал. Колледж Марьям Аджмал Женской науки и техники в городе Ходжай еще один пример. Также Ajmal Talent Search -поощрительная структура внутри школы, внутри государственной системы, которая мотивирует учеников к учебе начиная с начальной школы, а студентов-к успешной сдачи экзаменов . Хасруль Ислам, менеджер Аджмал Фонда, приводит цифры: в этом году 13 262 детей приняли участие в экзаменах что само по себе  является  указателем на успех образовательной идеи Ajmal в северо-восточной Индии. Фонд так же поощряет денежным призом  самых блестящих студентов, мотивируя их к дальнейшим исследованиям.

  Еще одна благотворительная организация основанная Аджмал- Markazul Ma'arif. Это крупнейшая гуманитарная неправительственная организация на северо-востоке, с усилиями которой был открыт крупнейший мусульманский детский дом Goalpara в 1994 году, где воспитываются около 800 мальчиков и девочек.

  24-минутный фильм "Факельщик-история филантропа" это рассказ об усилиях Хаджи Ажмал Али только в сфере здравоохранения. Но потребовался бы как минимум 3-часовой фильм и несколько сотен страниц сценария, чтобы осветить всю гуманитарную деятельность, проделанную Ajmal в Индии, где они обратились к страданиям людей, не взирая на их вероисповедание, цвет кожи или религию.